Статьи

Порядок вакцинации от COVID-19

В связи с началом массовой вакцинации от новой коронавирусной инфекции в Крыму граждане, желающие сделать прививку, для предварительной записи могут обратиться в поликлинику по месту жительства в телефонном режиме или через WhatsApp-приемную. Так, теперь все медицинские организации Крыма зарегистрированы в социальных сетях и мессенджерах. Узнать контактный номер поликлиники, привязанный к мессенджеру, можно на сайте Министерства здравоохранения Республики Крым.


Начало массовой вакцинации в Севастополе планируется 8 февраля. Однако записаться на вакцинацию можно уже сейчас.


Сделать это можно через сайт Госуслуги (Единый портал государственных услуг). Запись на прививку осуществляется в рамках услуги «Запись на прием к врачу» (ссылка: https://www.gosuslugi.ru/10066/1). Запись открыта на 14 дней вперед, список талонов обновляется утром. Для записи нужно авторизоваться на портале и перейти к форме услуги. В списке регионов выбрать нужный регион и указать, кому необходима вакцинация – Вам или другому человеку. Если Вы записываете на вакцинацию себя, персональная информация подтянется автоматически. Затем следует выбрать нужную медицинскую организацию и из списка услуг выбрать «Вакцинация от COVID-19».

Подробнее


Обратите внимание, что некоторые поликлиники, например, на ул. Супруна и ул. Силаева в г. Севастополе, имеют один юридический адрес. Поэтому в уведомлении от портала Госуслуг будет отображаться именно он. На прививку приходите в выбранный при записи кабинет вакцинации.


Гражданин, желающий привиться, заполняет Добровольное информированное согласие, а также Анкету пациента. После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут!


Рекомендации


В течение 3-х дней после вакцинации не рекомендуется мочить место инъекции, посещать сауну, баню, принимать алкоголь. Следует избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Вакцина против COVID-19 не отменяет необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.


Сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19

После прохождения вакцинации Вы получите справку с отметками о двух прививках (дата вакцинации, название и серия вакцины, подпись врача). Этот документ подтверждает, что вы прошли вакцинацию против COVID-19. Электронная версия справки (электронный сертификат) будет доступна на портале и мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».


Справочную информацию о прохождении вакцинации можно получить по телефонам горячей линии Министерства здравоохранения Республики Крым (с моб. 8 (800) 733-33-12 со стац. 0 (800) 733-33-12 с 8:00 до 20:00 в рабочие дни), горячей линии Департамента здравоохранения города Севастополя (8 (800) 5-800-800 с 8:00 до 17:00 без выходных) или по номеру 122 – Единая региональная информационно-справочная служба.

Напоминаем, что в случае необоснованного отказа в медицинской помощи или требования ее оплаты, если такая помощь входящие в программу госгарантий обязательного медицинского страхования (ОМС), следует незамедлительно обратиться в свою страховую медицинскую организацию для получения консультации и помощи в решении проблемы. Помощь страхового представителя – бесплатна и гарантируется наличием полиса ОМС.