Статьи

Полезные привычки: как выработать?

Все мы имеем те или иные привычки. Привычки - это действия повторяемые и совершаемые нами изо дня в день, приносящие определённый результат.

Привычки формируются в среде семьи, друзей, общества и индивидуально.

Привычные действия поддерживают наше здоровье, сохраняют в балансе и распределяют нашу энергию, для совершения других не менее важных дел в жизни. Привычки могут приносить пользу, но так же могут быть и вредными, в этом случае уже речь идет о зависимостях.

Напрмер, привычка чистить зубы, поддерживает здоровье полости рта и организма вцелом. Привычка мыться и содержать тело в чистоте, полезна не только самому человеку, но и его окружению. Есть привычки общие и часные. Привычка застилать постель по утрам, ложить спать в одно и тоже время, просыпаться с рассветом, занимтаься йогой или физическими упражнениями, принимать контрастный душ и есть здоровую пищу - все это дисциплинирует человека, оздоравливает его тело и укрепляет дух. Доказано,что осознанные действия, осознанные привычки, повышают сопротивляемость организма к вирусам, а ум делают устойчивым в отношении стрессов, и повышенной работоспособности.

Для того чтобы выработать полезные привычки, необходимо совершать действия связанные с ними, ежедневно, на протяжении определнного времени. Есть привычки которые вырабатываются быстро и закрепляются надолго. Есть же привычные действия, которые вырабатываются медленнее, и требуют сознательного контроля.

Здесь будут отражены основные рекомендации:


  • Выберите полезное дело, например, занятия йогой или чтение литературы на английском языке. Сформируйте привычку, внесите в свой график и приступайте к делу.
  • Создайте триггер. Мозг должен принять и запомнить сигнал, после которого последует привычка. Это может быть будильник, напоминание в телефоне.
  • В первые три недели нельзя пропускать занятия. За это время вы привыкните к действию и будете делать его на автомате.
  • Не заводите 100500 привычек сразу. Прививайте привычки по одной, пока полностью не закрепите ее.


Хорошим показателем закрепления полезных действий и привычек, будет спонтанное их выполнение, без особого сознательного контроля. Так же, привычки связанные с телом и физическим подкреплением, будут поддерживаться с помощью условных рефлексов и сигналов, которые будет подавать нам само тело и мозг: например, мы можем чувствовать дискомфорт, если не ложимся спать вовремя, или мышечная память, не даст нам забыть о начале тренеровки, и т.д.