Статьи

Навыки Психологической гибкости

Целостность личности и наше психическое здоровье, способность жить согласно полному спектру всех возникающих явлений в жизни, зависит от множества факторов, и одним из важных аспектов гармоничной личности, явялется - психологическая гибкость. Понятие Психологической гибкости пришло к нам из поведенческой психотерапии АСТ, основанной на развитии самосознавания, эмоциональной открытости и контакте с собственным Я.

Психологическая гибкость, подразумевает способность человека быть вовлеченным в настоящий момент, открыто испытывая широкий спектр эмоций и способность действовать согласно индивидуальным ценностям, адаптируясь к меняющимся обстоятельствам. Она отвечает за нашу реакцию на стресс и способна влиять на все сферы жизни от социальных отношений до самооценки.

Развивать в себе навыки психологической гибкости очень полезно для полноценного существования, благодаря ей несмотря на чувства, которые переживаем, мы не теряем способности принимать взвешенные решения в соответствии с нашими ценностями и взглядами.

Суть психологической гибкости заключается в достижении ваших целей и потребностей, вытекающих из ваших собственных ценностей, независимо от каких-либо негативных мыслей или эмоциональных состояний, возникающих при этом. Так что смысл в том, чтобы следовать тому, что важно для вас, даже когда на пути встречаются препятствия и сложные ситуации.


Психологическая гибкость проявляется во многих моментах жизни:


  • в умении сфокусироваться на важном, несмотря на эмоции;
  • в способности признавать свои ошибки и менять точку зрения;
  • в изменении поведения, когда человек понимает, что оно бесполезно или вредит ему;
  • в достижении целей и движении к ним, несмотря на трудности и неудачи;
  • в поиске решений проблем, которые не будут противоречить нашим убеждениям.


Негибкие психологически люди поступают ровно наоборот. Они поддаются эмоциям, которые мешают решать задачи, не хотят менять свою точку зрения — в таком случае, можно говорить о ригидности психических процессов, а также не умеют признавать, что в чем-то были неправы.

Такой образ мышления мешает саморазвитию, взаимодействию с окружающими людьми и возможности что-то менять без страха и сомнений.

Когда мы обладаем психологической гибкостью, то менее подвержены стрессу и чаще радуемся жизни. Мы лучше справляемся с ежедневными обязанностями, выстраиваем более ровные и гармоничные отношения с друзьями, партнером и коллегами.

Психологическая гибкость состоит из шести навыков. Это разъединение, "Я" как контекст, принятие, присутствие, ценности и совершённое действие. Навыки взаимосвязаны, но каждый из них можно развивать отдельно с помощью упражнений.

1. Рассеивание – это способность дистанцироваться от своих мыслей. Речь идёт о том, чтобы позволить своим мыслям приходить и уходить, не удерживая и не поглощая их силой. На практике разделение означает изучение того, что мысли, которые производит ваш разум, не обязательно должны быть правдой. Многие из них, особенно негативные, мешают вести осмысленную жизнь.

2. Принятие – это готовность иметь разные мысли и чувства и переживать их таковыми, какие они есть. Принятие заключается не в том, чтобы сдаться и терпеть то, что вам не нравится, а в том, чтобы признать, что в жизни бывают периоды, в том числе трудные, и что они не должны влиять на всё, что мы делаем.

3. Присутствие означает замечать, что происходит здесь и сейчас, и обращать внимание, как на внешний мир, так и на внутренний мир (чувства, ощущения от тела). Это особенно важный навык для людей, которые импульсивны, чувствуют себя невнимательными в отношениях или чрезмерно сосредоточены на прошлом или будущем.

4. «Я» как контекст – это точка зрения, с которой мы можем наблюдать за своими мыслями, чувствами и переживаниями. Этот навык также называется осознанием собственного осознания. Полезно, когда нам кажется, что одно событие в жизни, например, неудача – определяет, кто мы есть. В качестве контекста помогает понять, что в жизни есть сотни тысяч важных и менее важных ситуаций, но ни одно отдельное событие ничего не говорит о том, какие мы люди.

5. Ценности и совершённые действия друг друга дополняют. Первые являются компасом, помогающим узнать, в каком направлении мы хотим идти, за какими важными вещами следовать. В свою очередь, вовлечённое действие – это способность вырабатывать привычки, которые помогают жить в соответствии с ценностями.

Навыки, составляющие психологическую гибкость, можно развивать. У каждого человека разные биологические и средовые предрасположенности, которые делают его более или менее гибким от природы, но при этом каждое из этих умений может начать укрепляться и не важно, какой у него был исходный уровень.

Развитие психологической гибкости в первую очередь связано с практикой каждого из шести навыков:

1. Мы смотрим на свои мысли со стороны и выбираем важные для нас вещи, независимо от того, что эти мысли предполагают.

2. Мы замечаем, что у нас разные истории о себе, и стараемся не смотреть на себя через их призму.
3. Мы позволяем себе испытывать эмоции, даже если они болезненны, не ища немедленного решения.

4. Мы направляем свое внимание намеренно, замечая, что происходит здесь и сейчас, внутри и снаружи нас.

5. Мы выбираем направления, которые важны для нас и в которых мы хотим двигаться.

6. Мы формируем привычки, которые поддерживают этот выбор, и участвуем в действии.

Исследования показывают, что психологическая гибкость – это навык, поддерживающий психическое и физическое здоровье. Было проверено его положительное влияние на функционировании людей, страдающих хроническими болями, диабетом и депрессией. Психологическую гибкость можно развивать самостоятельно или в процессе психотерапии.





















В статье использованы частично материалы с сайтов:

https://heroine.ru/zachem-nam-nuzhna-psihologicheskaya-gibkost-i-kak-ee-razvit/

https://psihomed.com/psihologicheskaya-gibkost/