Статьи

Мужчина и женщина. Взгляд на семью.

Наверняка, не зря Бог создал два таких одинаковых и таких разных создания. Ведь, согласитесь было бы просто скучно! Правда, то, что приемлемо для женщины зачастую отнюдь непонятно мужчине и наоборот, но всегда есть те точки соприкосновения, которые интересны не только психологам, но и каждому из нас.

Как часто мы слышим недовольные отзывы от дорогой половинки о непонимании и эгоцентризме, но возможно эти обвинения не такие уж и необоснованные. Надо помнить, что все мы разные, а особенно предки Адама, и последовательницы Евы.

Что важно для женщины? Каждая ответит: любимый мужчина – верный и надежный супруг, уют и достаток. Но так ли были неправы наши предки, когда главной миссией женщины считали «быть матерью». Брак, создание семьи – эти такие древние и стойкие понятия нынче для каждого из нас набирают свое определенное значение, и каждый из нас вкладывает свое значение в эти простые слова. Но психология остается незыблемой.

Как утверждают ученые, женщина - существо сложное, ее жизнь – это множество больших и маленьких мелочей. Тем более, как отмечают психологи, женщине по природе своей свойственна разная любовь. Любовь к мужчине и к детям – вовсе не одно и то же. Мужчина, по определению, эгоист. И вовсе не хотим обидеть мужественных «сильный пол», просто суть в психологии. Согласитесь, легко ли, Вам, мужчинам, делить свою любовь? (Речь идет не о мелких интрижках или сонме поклонниц, а о сильном чувстве). Психологи с уверенностью говорят, что большинство мужчин – однолюбы. Как важна даже сама фраза: «моя женщина», и этими словами можно вполне гордиться. Да, они (не будем говорить об исключении) обожают своих детей, но это чувство совсем другое, отличное от эмоций женщины. Женщина ж была рождена для семьи, для любви к супругу и любви к детям. И эта любовь разная. В ребенке, в своем потомстве мужчина с умилением созерцает улыбку своей возлюбленной на лице малыша, отмечает как его чадо похоже на него: во взгляде, повадках, характере. И уже совсем не важно, что характер-то совсем не сладок, да и проблем порой не оберешься.

Ученые в области семейных отношений особо отмечают важность рождения и воспитания ребенка для обоих супругов. Это не только повод сплотить семью, придать ей новую точку опоры, но и уникальная возможность глянуть на себя со стороны, ведь все мы – дети своих родителей ! И может, не стоит рассыпаться обвинениями не лево и на право, а просто стоит учесть, что все мы разные, и Адам некогда не станет Евой, также как и Ева Адамом.