Статьи

Финансовая грамотность - это о чём?

Зачастую, люди не умеют пользоваться своими деньгами. С детсва мало кого обучают грамотному планированию бюджета, правильному распределению финансовых ресурсов. Мы по наитию привыкли получать деньги и сразу же расходовать их на спонтанные возникающие потребности.

По итогу, большинтсву людей не хватает денег, даже при хорошей заработной плате. Многие расходуют финансы в большей мере, чем составляют их доходы. Мало кто из нас задумывался о планировании бюджета, а если такой интерес и возникал, то удерживать внимание и грамотно распоряжаться финасовыми доходами, получалось, но не надолго. 

В последнее время многие узнали о понятии "Финансовая грамотность".  Понятие это неоднозначное, зачастую субъективное и воспринимается всеми по-разному. Существует множетсво курсов и методов по повышению знаний в области финансов и управления ими. 

По-сути, Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни. 

Многочисленные исследования показывают, что финансово грамотные люди более успешны в жизни, вне зависимости от того на каких позициях и в какой сфере они работают. 

Отсутствие финансовой грамотности может привести к принятию неразумных финансовых решений, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на финансовое состояние человека и даже загнать его в долговую яму.

Финансовая грамотность - это объем знаний в сфере финансов, необходимый для принятия здравых решений в этом вопросе. Она включает в себя понимание значений основных экономических терминов, умение практически применять эти знания обеспечивают гражданину возможность разумно управлять своими деньгами и приумножить свое благосостояние. 


Финансово грамотный человек вырабатывает такие привычки и умения, как:

Вести бюджет

Учитывать доходы и расходы

Откладывать средства

Осознанно пользоваться финансовыми инструментами

Разбираться в предложениях на финансовом рынке.

По сути не имеет значения, сколько вы зарабатываете на данный момент. В истории человечества есть тысячи историй о том, как совершенно нищий человек становился миллионером. Есть и обратные истории, которым на голову падало богатство, умудрялись потерять всё за короткое время. Поэтому очень важно понимать, что ваш нынешний доход - не приговор. Именно затем и нужна финансовая грамотность. Она показывает, как путём приобретения некоторых финансовых привычек, любой человек может вылезти из финансовой ямы и твёрдо встать на ноги. 


Любому человеку, который решил повысить уровень своей финансовой грамотности, следует начинать с изучения теоретической части вопроса - в этом помогут специальные мероприятия или тематическая литература. Затем можно закрепить полученные знания на практике – начать вести бюджет, откладывать сбережения, инвестировать часть доходов. 

Никто не рождается финансово грамотным. Даже если вы родились в богатой семье, это не гарантирует вам прекрасного финансовго будущего. Чтобы вырастить в себе финансово грамотное мышление, нужно уделять этому много времени. Теорию денег можно понять довольно быстро, так же быстро можно изучить что такое банки, инвестиции и как работает рынок акций. Но только по-настоящему поняв как работают финансы, вы сможете двигаться вперед. 


Важным качеством для развития в себе финсово полезных привычек, является - дисциплина. только благодаря этому качеству, многим удается перейти на пассивные источники дохода и жить в свое удовольствие. те же, кто не постиг систему финансовых взаимосвязей и не занимается повышением своей финансовой грамотности - продолжают тратить деньги бездумно и жить в финансовм неведении.