Статьи

Свет в конце тоннеля - выход из любовной зависимости!

Чаще всего в любовную зависимость попадают люди с заниженной самооценкой. Такие люди не уверены в себе, импульсивны в мыслях и поступках. 

Разница в любовной зависимости у мужчин и женщин очевидна, женщины выстраивают болезненную привязанность и растворяются в партнере, на эмоциональном, чувственном уровне, они теряют индивидуальность, это заметно, и для партнера, когда женщина становится "невидимой". У такой женщины отсутствует связь со своей женской природой, личностью, потребностями, безопасностью.

Мужчина, который боготворит женщину, выпадает из мира действий, целей, планов, и возводит на пъедестал патологическую привязанность к объекту желания, может проявлять чрезмерную реакцию ревности, следить за каждым шагом партнера, присваивать себе партнера, на всех уровнях, желая во всем контролировать женщину, лишить ее возможности жить и наслаждаться жизнью, вне общения с мужчиной, ее счастье должно зависить от него, иначе видеть отедельную, сформированную и реализованную личность в женщине, ему станет невыносимо. Мужчина, страдающий от любовной зависимости, одновременно ненавидит и любит свою женщину. Чувства полярны и очень сильны, мужчина не в состоянии управлять такими сильными чувствами и эмоциями.


В таких отношениях проявляются реакци абьюза, игнорирование молчанием, скандалы, перепады настроений от ненависти до глубокого и несчастного одиночества, желание сблизиться, чтобы нанести очередной болезненный удар партнеру. 

Такие отношения неравноценны, истощают обоих партнёров. Они становятся похожи на двух дикообразов - отдаляясь друг от друга, они понимают невыносимость бытия самостоятельно, нуждаются в любви и безопасности, кою видят друг в друге. Но сближаясь, они ранят друг друга острыми иглами, протыкают тела иголками, скатываются в один кровавый болезненный комок, страдают, но продолжают находится вместе. Невынося подобной близости и боли, с целью самосохранения,  они вновь отдаляются, откатываются друг от друга, но как только остаются на едине с собой, им снова становится невыносимо одиночество, они чувсвтуют нужду друг в друге, в болезненных чувствах, и начинают сближаться снова. Протыкая, раня, причиняя боль и страдание...... "Вместе невозможно и врозь никак!"

Исцелить от патологического состояния довольно трудно, но возможно, если распознать глубинные причины, повлекшие развитие данного расстройства.

Как известно, безвыходных ситуаций не бывает, проблему личности находящейся в зависимых любовных отношениях возможно решить, но нужно понимать, что такая работа потребует многих усилий со стороны человека. Это процесс болезненный и требует эффективной психотерапии. При наличии правильной мотивации, в процессе взаимодействия с психологом, человек сможет разрешить не только проблемы в личностном плане и улучшить качество отношений с партнёром, но и наладить взаимодействие с окружающим миром на гармоничный лад. С течением времени, процессы происходящие благодаря психотерапии, могут дать толчок к завершению отношений с прежним партнером, особенно, если вторая половинка, отказывается работать над собой и отношениями. 

Выходом из любовной аддикции может быть посещение психотерапевта, трансперсональная гипнотерапия, витаминно-минеральная поддержка организма, иногда требуется помощь психиатора и антидепрессантов, изменение паттернов поведения, посещение групповой психотерапии.