Статьи

Масленица - обряды, традиции, поверия

Идет первая неделя весны, близится начало Великого семинедельного поста, и все русские народы традиционно встречают праздник Масленицы! Эта традиция провожать холодную зиму и встречать блинами солнечные теплые дни, пришла к нам от древних славян. Именно в это время было принято устраивать неделю праздников, печь блины, проводить обряды посвященные солнцу Ярилу и в конце праздничной недели сжигать чучело Масленицы. В данном случае блин - является символом приблежающегося к Земле солнца и наступающего телпа. 


Масленица считается языческим праздником и первоначально празднования были связаны с прославлением бога весны, солнца и расцвета всех жизненных сил человека.


В первый день масленичной недели сооружают чучело, которое затем сожгут, и начинают печь блины. Блин – символ бога Ярило и солнца. Со вторника начинаются народные гуляния и забавы, а со среды – обильные семейные застолья. 


Поскольку каждый день масленичной недели предполагается печь блины, то придумали и соответствующее гадание. Если блин получился тонким и румяным – это к удаче и богатой жизни. Если же блин вышел комом – нужно быстрее его съесть, чтобы беда обошла стороной. Подгорелый блин – к жизненным трудностям.

В эти дни принято ходить друг к дуругу в гости, навещать родственников, приглашать гостей на блины в дом. Существует поверье, что за неделю Масленицы каждый должен попробовать минимум 10 разновидностей блинов, испеченных разными хозяйками или по крайней мере с разными начинками. Якобы это обеспечит здоровье, удачу и достаток на весь грядущих год. 


У славян гуляния были громкими и длительными: наши предки жгли костры, а также — сжигали чучело Зимы, чтобы напомнить: пора отправляться восвояси и уступить место Весне.

В последний день праздничной недели, который называется Прощеным воскресеньем, люди просят друг у друга прощения, а в конце под шум народных гуляний сжигают чучело.


Сегодня Масленица — это отличный повод собраться семьей, вместе приготовить блины — символ солнца, налепить вареники — символ месяца и, простив все обиды, пожелать друг другу благополучия и достатка.


В 2022 году Масленичная неделя начинается 28 февраля, а сам праздник Масленицы в этом году выпадает на 6 марта.

Вкусной и теплой весны Всем нам!