Статьи

Благовещение - духовный день весны!

В этот теплый весеннний день, к нам приходит праздник! Говорят в этот день "Птичка гнезда не вьёт".

Это один из 12 наиболее почитаемых православных церковных праздников, которые связаны с событиями земной жизни Иисуса Христа и Божией Матери.


В этот день верующим разрешается немного ослабить пост. Они могут съесть немного рыбы. К примеру, в этот праздник обычно пекут кулебяку. Это пирог с капустой и рыбой.Наши предки в Благовещение ловили или выкупали у ловцов птиц и отпускали их на свободу. Кроме того, он верили, что этот день Бог благословляет землю и все, что в ней растет. Так возник обычай освящать накануне или в день праздника семена для посева. Также предки собирали лечебные травы в этот день.

Что нельзя делать 7 апреля?

Православные считают большим грехом тяжелую работу в этот день, поэтому, как правило, откладывают такие дела, а Благовещение посвящают духовному. Более того, наши предки считали, что даже животные и птицы ощущают этот большой праздник, в итоге появилась поговорка: «В этот день девушки кос не плетут, птицы гнезда не вьют».  

Запрещена также работа на земле, нельзя подрезать деревья. Стоит отказаться и от рукоделия (шитья, вязания и других). Как и во время других религиозных праздников, верующим запрещает конфликтовать, ссориться, устраивать скандалы.


А вообщем, скандалить, грубить и поддаваться унынию не стоит каждый день! Следите за чистотй ума и эмоций, старайтесь работать над своими недостатками, но для начала научитесь эти недостатки и неблагие качества распознавать, принимать их. Только в таком случае, недостаки можно перетворить в достоинства и мудрость.